Home Press Room Media Coverage

Media Coverage


Wednesday, 15 March 2017
Astrónoma del Observatorio ALMA informó las actividades que se realizarán este viernes

CNN Chile


Wednesday, 08 March 2017
El objeto más lejano observado por ALMA entrega datos sobre las primeras estrellas del Universo

Emol.com


Friday, 20 January 2017
Científicos chilenos utilizan antenas que permiten ver el pasado del universo

El Mostrador


Thursday, 19 January 2017
Observatorio ALMA comienza a observar el sol desde Chile

Enfoque


Thursday, 19 January 2017
Científicos chilenos descubren de qué se alimentan los agujeros negros

Fayerwayer


Wednesday, 18 January 2017
El radiotelescopio ALMA puede estudiar el Sol como ningún otro instrumento en la Tierra

El Mercurio


Wednesday, 18 January 2017
El radiotelescopio ALMA puede estudiar el Sol como ningún otro instrumento en la Tierra 2

El Mercurio


Wednesday, 18 January 2017
Observatorio ALMA captura nuevas imágenes del Sol

La Tercera


Wednesday, 18 January 2017
Los detalles que revelan las nuevas fotografías del Sol tomadas por ALMA, el radiotelescopio más potente del mundo

BBC Mundo


Tuesday, 17 January 2017
Pierre Cox explicó los resultados de ALMA sobre el sol

CNN Chile


Tuesday, 17 January 2017
Observatorio ALMA ahora se dedicará a investigar el Sol

La Segunda


Saturday, 14 January 2017
Chile será parte del mayor hito científico mundial del año 2017

El Mercurio


Friday, 13 January 2017
An Earth-Sized Telescope Is About to 'See'a Black Hole for the First Time

Vice


Wednesday, 11 January 2017
Jorge Ibsen, expositor Congreso del Futuro: "Tenemos que avanzar en mejorar `

El Día


Wednesday, 11 January 2017
The World's Largest Telescope Hunts for Life on Saturn's Moons

YAHOO Finance


Friday, 06 January 2017
Obama Administration Highlights Space Achievements in Exit Memo

Parabolic Arc


Sunday, 01 January 2017
Alma de mujer

Revista Mujeres Empresarias


Wednesday, 28 December 2016
Searching for the Origins of the Universe in the Earth's Driest Desert

Bloomberg


Monday, 26 December 2016
Sonidos de ALMA, innovadora conexión musical con las estrellas

Innovacion.cl

Page 1 of 20